Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в семье со среднедушевым доходом, не превышающим 100 процентов величины прожиточного минимума, установленной Правительством Калининградской области на душу населения на дату подачи заявления о предоставлении компенсации.

Образовательная организация, получившая от родителя (законного представителя) ребенка документы (1. Заявление; 2. Копия платежного документа; 3. Копия паспорта заявителя; 4. Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей; 5. Копия документа подтверждающего факт передачи ребенка, оставшегося без попечения, в семью) в течение финансового года на дату подачи заявления о предоставлении компенсации направляет запрос в органы социальной защиты населения.

Орган социальной защиты населения на основании информационной базы осуществляет проверку списка детей образовательной организации на предмет наличия у семьи, статуса семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (получатели детского пособия) и по результатам указанной проверки направляет в образовательную организацию заверенный список детей образовательной организации.

Образовательная организация, получившая списки из органов социальной защиты населения, ежемесячно в срок до 5–го числа направляет в ГБУ КО «Региональный центр образования»:

1. Заявку на осуществление выплаты компенсации;
  2. Копию списка детей, заверенного органами социальной защиты населения.

В назначении компенсации отказывается, в случае:

1. непредставления заявителем полного пакета документов;
  2. предоставления копии платежных документов (квитанций), позднее 25 числа каждого месяца;
  3. отсутствия подтверждения статуса социальной защитой населения;
  4. представления недостоверных сведений.

Расчет:

Компенсация начисляется при наличии полного пакета документов, оплаты и предоставлении квитанции не позднее 25 числа каждого месяца, родителям дети, которых фактически посещали образовательную организацию в отчетном месяце. Независимо от количества дней посещения, выплата производится:

1. На 1-го ребенка – 20%
  2. на 2-го ребенка – 50%
  3. на 3-го и последующих детей – 70%

от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, согласно приложению 1 Постановления Правительства Калининградской области от 10.02.2017 №42.

Родителям, предоставившим квитанции об оплате после 25 числа, выплата компенсации переносится на следующий месяц.